Премьера Село С

Премьера Село С

Сообщение Nadinnn » 25 дек 2011, 00:05

Привет, народец! Кто-нить может похвалиться просмотром нового спектакля? К сожалению только что вернулась в город - оба-два показа пропустила... Ждать теперь аж до следующего года... поделитесь впечатлениями - дайте хоть позавидовать..........
Nadinnn

Re: Премьера Село С

Сообщение manefa » 25 дек 2011, 22:04

спектакль супер! настоящий,фестивальный. уровень столичный! подобного в Сарове не было!
manefa

Сообщение Vima » 25 дек 2011, 22:18

Правда что ли? Понравилось? Ох, я так рада. Он действительно фестивальный - очень оригинальный, с массой любопытных придумок, с прекрасно выстроенными мизансценами, с чудесным тонким хулиганством, и поэтому есть опасение, что массовый зритель его не поймет и не примет. Слишком он непривычный. Но, как сказал Денис Азаров, режиссер Села: "Если понравится половине зала, спектакль удался. Если всему залу - это провал". Надеемся, половина зала незашоренных зрителей наберётся :)
Vima

Сообщение Vima » 28 дек 2011, 12:36

Да простит меня Нотка, но я выложу сюда её слова о Селе С, сказанные на Колсаре. По-моему, очень симптоматичный отзыв от зрителя, не знающего мотивов режиссёра, и воспринимающего всё "с листа":

"сходили на "Село", да)
ну....сказать, что специфическая постановка не для "любого" зрителя - ничего не сказать)
просто отдохнуть и посмеяться не получится....Жанра "анекдот на сцене" не оправдывает...боюсь, что у зрителя разочарование именно от того, что идет он на легкую, комедийную постановку, а видит гротеск, никакой пошлости, "интеллигентный" юмор...и глубокий смысл...

Село С – это такой странный и непонятный с первого раза спектакль... Смотришь и думаешь «Что происходит? Что это за бред? Ведь ничего не состыковывается, мало света, музыки…зритель засыпает». Ан неееееет, после просмотра, когда садишься и осмысливаешь, понимаешь насколько гениально-то все выстроено…насколько по-достоевски-то все)) Но это осмысление приходит не сразу. Зачастую, я вообще не могу объяснить «русским языком» смысл вещей, но самое главное, что я-то его понимаю))

Вообще, все 3 часа я находилась в каком-то недоумении. Я ничего не понимала в первом действии…тратила свое внимание на скучающего ребенка (нам 7 лет…ей конечно было скучно…), все ждала театра теней…Раздражалась при каждой реплике Фомы Фомича….(уж простите, не люблю я этого актера…ощущение, что он всегда переигрывает….и абсолютно во всех спектаклях у него один и тот же характер…вообщем, не мой актер…простите)…Люди несут какую-то ересь, орут друг на друга, да и просто орут)
Во втором действии всё понятно. Там виден смысл, всё ясно. Но за этой простотой и понятностью скрывается такой же глубокий смысл, как и в первом, непонятном для меня, действии.

В целом, Достоевский — гениальный обличитель человеческих минусов…
А после Села С, понимаешь, как ничтожен этот мир и мы в нём)

Заболталась)) Если кратко) то Село С - стильно, детально насыщенно...)
Спектакль не для всех)"
Vima

Сообщение oryzhykh » 08 янв 2012, 21:15

Добрый вечер, форумчане! Хочу также поделиться своими впечатлениями об этом спектакле. НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. СОВСЕМ НИКАК. Это эмоции... А теперь более осмысленно:
- новые молодые актёры (племянник Сергей и др.) играют, простите, друг для друга - зрителя "не заводят";
-на сцене очень много крика, совсем не художественного;
- согласна насчёт Фомы - актёр слишком переигрывает, видимо, считает себя самым значимым в этой постановке;
Это только часть моих "фи", но больше пока не хочу негатива. В общем, с мужем отсидели только 1 акт, поэтому, возможно, я и ошибаюсь насчёт своих суждений. Они могут оказаться поспешными.
В целом, отмечается спад актёрского мастерства нашей труппы. Жаль.
С уважением, театральный любитель
oryzhykh

Сообщение Mouse » 10 янв 2012, 19:03

Мы тоже компанией ходили 8-го , но у нас совсем другое сложилось впечатление. Вернее, не у всех, а у нас с мужем. Его друзья тоже решили после первого акта не возвращаться :) . А мы досмотрели до конца и в целом довольны. Нам как раз понравилась игра молодых. Рыженькая девушка, которая стих на табуретке читала, вообще молодец. И главный герой тоже, он именно такой, как нужно, получился - сбитый с толку и не понимающий, что это за дурдом творится. Речи Фомы, конечно, раздражают, не без этого, но ведь они нормального человека и должны раздражать! Мы так поняли, что весь анекдот как раз в том, что все вокруг боготворят этого ничтожного Фому, мысли и слова которого и яца выеденного не стоят.
И теневой театр нам понравился. Да вообще хороший спектакль. Вроде действительно Достоевский, но всё вполне современно. Единственно, второй раз я наверное, на него не пойду. Такие вещи смотреть, это все-таки не развлечение, а работа - умственная, эмоциональная. Но что сходили, ничуть не жалею.
Mouse

Сообщение rupasoff » 15 янв 2012, 12:51

Очень понравилась реакция зрителя " Такие вещи смотреть, это все-таки не развлечение, а работа - умственная, эмоциональная."
Спасибо! Приглашайте друзей и сами приходите.
rupasoff

Сообщение Vima » 16 янв 2012, 12:25

Да, я вот думаю, может, некоторых зрителей смутил заявленный жанр спектакля - анекдот? Они пришли посмотреть на таких "примадонн а ля Достоевский", а тут вдруг думать надо, анализировать, параллели проводить. Увы, многие в театр не за этим ходят :cry: .
Vima

Сообщение eltsapaeva » 21 фев 2012, 10:08

Добрый день всем! Наконец и я посмотрела этот спектакль.
Прежде чем идти на Достоевского, нужно прочитать, хотя бы краткое содержание произведения. (Если бы не читала, не поняла бы ничего) Мнение о спектакле неоднозначное. Но что точно, так это то, что второй Акт нужно смотреть обязательно. В целом понравилось. А для того, что бы осмыслить спектакль, нужно его посмотреть не один раз. Театр теней замечателен. Очень четко показывает абсурдность желаний Фомы. Молодым актерам нужно делать скидку. Ребята, это же их первый профессиональный спектакль после получения дипломов. А Достоевский сам по себе писатель сложный. Вот выпустят несколько спектаклей и будем судить тогда, какие они актеры. Мы после получения дипломов на своих рабочих местах тоже не были ассами.
Я вообще из Нижнего Новгорода и приезжала в ваш город в гости. У вас такой замечательный театр, завидно.
eltsapaeva

Сообщение Vima » 22 фев 2012, 08:18

Очень приятно услышать такое о своём театре.
А насчёт скидки молодым актёрам... Честно говоря, не уверена, что она им нужна. Я бы расценивала слова "играют друг для друга - зрителя "не заводят" как комплимент. Если бы они не слышали друг друга и играли на зрителя, было бы гораздо хуже.
"Любая игра на зрителя тем и заманчива, что провоцирует его реакцию. С виду она безобидна и даже полезна, - чем больше зритель реагирует, тем больше у театра успеха, - но она, как ржавчина, разъедает спектакль и атмосферу в театре".
Vima

След.

Вернуться в Общий форум