Усвятские шлемоносцы

Усвятские шлемоносцы

Сообщение Maykl » 29 мар 2015, 11:41

Посмотрели сегодня. Началось всё с моего косяка, покупал билеты на субботу, а продали на 27-ое, а я не проверил дату при покупке. Выяснилось это, когда мы билеты протянули билетёрше. Но удалось договориться и нас пустили на свободные места. Спасибо в очередной раз театру, что идёте на встречу рассеянному зрителю :oops:

Про сам спектакль.
Очень понравилась постановка, очень красиво поставлены сцены, музыкальные номера. Актёры молодцы, порадовала молодёжь, приятно было посмотреть на работу мэтров нашего театра. Браво!
Шел на драму, её и получил . . . в первом акте. Переход от мирной жизни к известию о войне . . . прям до мурашек. А дальше . . .

а дальше для МЕНЯ начались минусы. Второй и третий акты показались очень затянутыми. Спектакль длится почти 4 часа. Много зрителей ушло после второго. На афишах про ТРИ акта нигде не говорилось, поэтому мы сами чуть случайно не ушли после второго. Тема тяжелая и наверное своевременная, но для зрителя может стать испытанием на выносливость. Как мне кажется, можно было сократить некоторые сцены и сделать стандартный двух актовый спектакль.
В первом акте было ооочень много текста у актёров. Я реально не успевал понять о чем речь. Хотя это может быть у меня какие-то проблемы :?
и не понравилось, что весь спектакль построен как аудиокнига. Актёры не просто играли, а еще и поясняли словами кто чего сделал, куда пошел, как посмотрел, о чем подумал. Да, временами это было необходимо (например имитация детей), но всё остальное, показалось излишним.

Резюме. Такие спектакли нужны, они безусловно полезны. Но не стОит зрителя испытывать на прочность таким хронометражем. Но повторюсь, постановка мне очень понравилась! Война - это ужас!

Горжусь нашим театром! Сарову очень повезло с такой труппой, с такими режиссёрами и конечно со всем техническим-художественным персоналом! Молодцы!
Maykl

Re: Усвятские шлемоносцы

Сообщение Vima » 31 мар 2015, 11:09

С Колсара:
OLGA3

Согласитесь, очень сложно сделать что-то новое на патриотическую тему. Так много уже спектаклей, посвящённых войне. А нам показалось, что эта постановка совершенно необычная. Потрясла до глубины души, до мурашек. Не отпускает вот уже 2 дня. Как набат начал бить, так и сидели в оцепенении до конца. Слёзы наворачивались и у меня, и у мужа. Мою семью очень война затронула, родители считали 9 Мая главным праздником в своей жизни, так что это тема для меня очень священна. Помню их рассказы о начале войны. В этой пьесе немного с другой стороны освящено отношение персонажей к началу войны. Не совсем так, как нам в советские годы преподносили(нам показалось так). Не сломя голову на войну люди добровольцами бежали, ждали, вдруг не возьмут, дел то дома много, дети, хозяйство.

Постановка великолепная! Очень много эффектных сцен, отличное пение, слаженный хор, танцы хорошо поставлены. Музыкальное сопровождение замечательное! А уж когда самолёты на тебя летят, ужас ощущаешь до жути! Игра актёров великолепна! Тоже иногда казалось, что слов многовато, не совсем улавливаешь, особенно когда герой, наклонясь вниз, говорит. И отступления..-таково видение режиссёра, наверное. Ведь всё одно из другого вытекает. Может, затянуто, но не нам судить. (Я бы сцену у реки немного переделала :o ) Конечно, некоторым оказалось сложно так долго высидеть, уходили. Мне сказали, что уже даже некоторые сцены сократили.
Много находок интересных, перевоплощений актёрских (старый конь в исполнении К. Алексеева, например, как великолепно О.Есина и Л.Романова детишек играли :), много было необычного )
Спасибо всем, кто причастен к постановке. Просто потрясающая она!
Vima

Сообщение Vima » 31 мар 2015, 11:12

Манфред:
небольшой коммент про "Усвятские шлемоносцы":
играли очень круто, без вопросов, снимаю шляпу... но спектакль очень тяжелый получился, нервы выматывает напрочь... сыграно настолько хорошо, что в следующий раз страшно идти в театр. Я серьезно, без подколок. У жены два дня голова потом болела, а в комментах в группе театра пишут ,что видели, как кто-то валидол доставал.
Уточню - это не претензии, ни в коем случае, просто уж как то перебор с чувствами получился...
Vima

Сообщение Vima » 30 ноя 2015, 19:58

С Колсара
Givi:

По поводу "Шлемоносцев": режиссер слишком затянул спектакль (3ч 50мин не каждый высидит, даже молодой!). Первый акт затянут был, имхо. Что-то можно было бы сократить.
В целом, постановка понравилась. Радует что почти вся труппа была занята, а это немаловажно! Спектакль сложный, заставляет погрузиться в то время, прочувствовать вместе с героями их настроение (которое из акта в акт менялось). Декорации очень понравились (тут заслуга бессменного В.Ширина! Молодец он!)
Молодежь понравилась, ребята хорошие! Хорошо играли, продуманно и видно было что через себя пропускают роль. Поют хорошо. Вообще в музыкальной части в спектакле все классно было.
Сцендвижение: на высоте. О.Илларионова всегда все продуманно и с вниманием делает. По части балетмейстерства могу заявить смело, что у СарДрамТеатра проблем нет!
Ну вот, пожалуй, и все. Красиво, красочно, к сожалению, не могу написать, но коротко описала ощущения и внесла некие "замечания". Но у режиссера, безусловно, имеется свое видение и свои задумки!
Спасибо за доставленное удовольствие!
Vima

Вернуться в Общий форум