Вопросы к администрации театра.

Вопросы к администрации театра.

Сообщение Helen » 16 янв 2012, 00:15

Мне кажется, что большой удачей новой администрации театра в прошлом сезоне - это находка и приглашение на постановку режиссера Антона Неробова. "Примадонны" это жемчужина в репертуаре нашего театра. Ходила уже 2 раза и обязательно еще пойду. Смотрела постановку по этой же пьессе в Нижнем, ну даже не сравнить, наш спектакль на голову выше. Планирует ли театр продолжить творческую дружбу с этим режиссером?
Helen

Re: Вопросы к администрации театра.

Сообщение Vima » 16 янв 2012, 08:55

Да, сотрудничество с Антоном Неробовым будет продолжено, причём совсем скоро. Уже в этом сезоне он поставит в нашем театре еще одну комедию - "Шутки в глухомани" Игоря Муренко. Мы надеемся, что этот спектакль будет иметь не меньший успех, чем "Примадонны" :)
Vima

Сообщение Notka » 23 янв 2012, 12:47

А у меня даже не вопрос....просто топик-сожаление :(
Хожу в театр с ребенком. Ребенку 7 лет. Любит театр. Ходит с удовольствием, как на детские, так и на взрослые спектакли.
На детские спектакли - вопросов нет. Всегда покупали 2 билета. И мне, и дочке. Ребенок садился так, чтобы было видно сцену, т.е. за другими детьми (если впереди был взрослый, менялись с ней местами).
На взрослые же спектакли стала покупать по 1-му билету, а приходить с ребенком. Потому что, покупая 2 билета, ребенок садился на колени Мамы, т.к. за взролсыми головами не видно актеров. Т.е. соседнее кресло пустовало. Как-то поинтересовалась у администратора, могу ли я покупать 1 билет, а приходить вдвоем, на что мне доброжелательно и с пониманием ответили, да, конечно, всегда рады видеть маленького постоянного зрителя.
Ходили почти на все спектакли, я пересматривала, ребенок смотрел вновь. Все были счастливы...
Пока на "Рождественских грезах" (в январе), на входе нам не сказали: "Последний раз впускаем Вас на 1 билет. Администрация запретила пропускать зрителей с детьми по одному билету. На что я попыталась объяснить, что всегда же разрешали. На детские спектакли я покупаю 2. А тут взрослый. Ребенок же все равно кресло не занимает, сидит на мне....". В общем, недоброжелательно ВПУСТИЛИ нас, сделали одолжение....Мы расстроились, конечно же...:(
Теперь будем ходить с ребенком только на социальные спектакли. Потому как отдавать по 400 рублей+цветочек возможности нет :(
А Брилль...на которого билетов нет...Взяла 1, радовалась...ребенок ждет...А тут - больше ВАС не пустим :(
Вот...
Notka

Сообщение Vima » 23 янв 2012, 14:14

Хм. Мы прямо в тупик встали, как ответить на твой "топик-сожаление". На самом деле никаких специальных распоряжений насчёт того, до какого возраста пускать в зрительный зал детей без места и пускать ли их вообще, не было. Всегда подразумевалось, что на взрослые спектакли ходят взрослые люди и дети, которые вполне понимают происходящее, а, значит, находятся в том возрасте, когда им нужно отдельное место. Сделав для тебя исключение, мы можем дать зелёный свет множеству родителей, которые будут приводить с собой разномастных детей со словами "а мы читали так можно". А потом эти несчастные дети будут слоняться по залу, скучая, потому что происходящее на сцене явно не для них. Вон, сама же говорила, что твоё чадо отчаянно скучало на "Селе С". Ну твоя хоть тихая, по залу не бродит и не буянит, а бывают и другие :)
В общем, наверное, действительно вариант ходить на социальные спектакли, раз вы однозначно решили ходить вместе. Тем более, некоторые зрители могут быть против того, что впереди (сзади, рядом) сидит мама с ребёнком на коленях. Они придут на концерт музыку слушать, а рядом кручение-верчение-разговоры, пусть даже и тихие. Ну вот, ей богу, не поверю, что ребенок способен спокойно и бессловесно высидеть 2 часа концерта джазовой музыки! Я в себе-то не уверена :)
Vima

Сообщение Notka » 23 янв 2012, 15:18

Спасибо)
тут, вероятно, как у Вербера...Только когда теряешь что то, осознаешь, какой привилегией было обладание)

все нормально)

(утешая себя) да и большинство спектаклей она уже посмотрела))

а так зритель она тихий, верно) 2 часа хорошего джаза действительно спокойно вряд ли высидишь) пританцовывая как минимум)
Notka

Сообщение Vima » 23 янв 2012, 16:26

Интересно, кстати, какие спектакли она смотрела с удовольствием, а какие ей не понравились? Уж очень мелкий зритель и реакция совершенно не предсказуема. Наверное, все-таки ей должно быть интересно те вещи, где больше динамики. Или нет?
Vima

Сообщение oryzhykh » 23 янв 2012, 23:12

Хочется поддержать разговор о детских - недетских спектаклях. Конечно, единственно правильный вариант - это приобретать каждому зрителю свой билет. А то что же получается? Администрация театра с сожалением сообщает актёрам о том, что - де на сегодняшний(завтрашний, послезавтрашний) спектакль выкуплено 10...20...или менее того билетов. А что получится в реалии? Выходят актёры на сцену - батюшки, не так всё и плохо, зрителя ровно в 2 раза больше. Потому как предприимчивые мамульки посадили своих чад на коленочки. И всё бы ничего - но, бедный брат - актёр тоже хочет кушать, получать премии за свою творческую работу. А где же взять премиальные???! Следующий момент - ещё никто в мире не отменил возрастную психологию, художественные (литературные, театральные) произведения. как говорится: "всему своё время", "развитие по возрасту". Ведь, скорее всего, вы, уважаемая мамочка, не читаете ребёночку на ночь Шекспира, Гоголя и др.классиков???! Так зачем "забивать" ребёнку его очаровательную головку не нужными (пока) мыслями и эмоциями?? Это с точки зрения родителя....Мда.... А теперь самый неприятный момент - это нахождение рядом (впереди - сзади, слева - справа) соседа. Развитие событий видится в 2 направлениях: 1 - ребёнок, не понимая, зачем его посадили смотреть непонятные вещи на сцене, начинает шуметь - скрипеть и т.д., мешая всем; 2 - "продвинутая" мамочка начинает "тихо" пытаться ввести дитя в происходящее на сцене.... Вывод един - тем взрослым, кто пришёл посмотреть, "вкусить" прекрасного может подпортить ожидания и настроение подобное соседство. И так, часто бывая в нашем театре, часто же приходится наблюдать жующих, извиняюсь, ржущих, несерьёзных, иногда откровенно презирающих всё происходящее саровских школьников (тех, кого учителя заставляют посещать театр, чтобы уж если не прочитать, так хотя бы увидеть краешком глаза программные произведения). Мораль столь длинного монолога проста - театр. это искусство и таинство. Так давайте же не будем превращать его в балаган.
С уважением, театральный любитель
oryzhykh

Сообщение Vima » 24 янв 2012, 08:42

Ну что уж вы прямо так сурово. Каждый родитель выбирает сам - смотреть с дитятей мультики или взрослое кино, сказку или серьёзный спектакль, читать Барто или Шекспира. Мне, кстати говоря, иногда приходит на ум, что мы зачастую слишком упрощаем информацию, которую даём нашим детям. Ведь до 19 века чисто детских книг вообще практически не было, дети читали те же произведения, что и взрослые. Пусть многого не понимали, но слушали музыку языка, учились мыслить образами. Может быть, давая им сейчас духовную пищу исключительно для их возраста, мы сужаем рамки их развития? Короче, каждый родитель вправе решать сам, как развивать своего ребенка.
Конечно, скучающий ребенок может мешать соседям. Тут уж каждый сознательный родитель должен решать сам, сможет его чадо не нарушить тишины в зале или нет. Я вот свою поэтому на взрослые спектакли практически не вожу, хотя ей уже 12. Только если спектакль идёт уже давно и зал полупустой. Уж очень беспокойно смотрит :D Вот у Нотки дочка как раз тихая и спокойная, поэтому, наверное, она и водит её с собой.
А насчёт школьников вы абсолютно правы, увы. Они ведут себя на спектаклях безобразно. Мобильники, болтовня, тычки друг другу раздают. Родителям сейчас лениво идти с ребенком в театр, легче отдать стольник и отправить с учительницей. Они того не понимают, что, идя в театр кучей, за компанию, ребенок, скорее всего, спектаклем не проникнется. Даже если захочет. Ему просто не дадут. Если вы хотите, чтобы ребенок театр полюбил и понял, ходите с ним сами. У вас будет возможность и спокойно посмотреть постановку вместе и поговорить потом о ней. А это не так мало. Говорите с вашим ребенком, пока он вас слушает!
Vima

Сообщение Notka » 26 янв 2012, 08:48

Vima писал(а):Интересно, кстати, какие спектакли она смотрела с удовольствием, а какие ей не понравились? Уж очень мелкий зритель и реакция совершенно не предсказуема. Наверное, все-таки ей должно быть интересно те вещи, где больше динамики. Или нет?

Хм, как ни странно, в рейтинге дочери совершенно не динамичная "Васса" стоит на втором месте после "Хармса от Руслана"))
Хоть Шекспира на ночь пока не читаем, но вот "Ромео и Джульетту" с удовольствием показала бы дочке...Жаль, что спектакль не смог переехать на новую сцену...У меня совсем юные воспоминания об этой постановке на малой сцене "храма") Сама бы пересмотрела))

Из просмотренного, с ее слов, понравились (в порядке убывания):
1. Хармс
2. Васса
3. Примадонны
4. Рождественские грезы
5.Физики
6. Звонок из пр.
7. Село с
8. Цилиндр

из детских:
1. Сыроежка
2. Кр.шапочка
3. Золушка
4. Пр. и свинопас

А, еще когда в холле рассматривает макеты, все спрашивает, когда-же мы на "дядю Ваню" пойдем)) На вопросы, почему именно на "Дядю Ваню", ответ - не знаю, наверное как "Васса"...

Вот такой пока у ребенка вкус) Самой интересно, как все будет меняться с возрастом)
Notka

Помогите найти.

Сообщение Tatiana » 22 мар 2012, 16:17

Уважаемая администрация театра! Пожалуйста, помогите нам связаться с актером Вашего театра Афанасьевым Михаилом.Это наш бывший очень старательный, доброжелательный и отзывчивый староста театрально-режиссерской группы №10 МГИКа.
С уважением Бушуевы и Файкова-Мартьянова.
Tatiana

След.

Вернуться в Общий форум